Equipe 2 - Inflammation et remodelage bronchiques dans les maladies pulmonaires obstructives

Thème de recherche:

Un faisceau d’arguments indique que l’origine, la progression et les symptômes des maladies bronchiques, dont l'asthme et les bronchopneumopathie chroniques obstructives (BPCO) résultent d’une inflammation chronique et d’un remodelage des voies aériennes. Ces phénomènes sont la conséquence, en grande partie, d’altérations des propriétés fonctionnelles et de barrière physique de l'épithélium des voies respiratoires suite à son agression par des allergènes, des pathogènes et des polluants, dont la fumée de cigarette. Chez la plupart des patients asthmatiques, les corticostéroïdes sont particulièrement efficaces pour contrôler les manifestations cliniques et l'inflammation des voies aériennes. Cependant, de 5 à 10% de patients présentent répondent peu ou pas aux traitements, notamment à base de corticostéroïdes, et les mécanismes et critères génétiques, biologiques ou histo-pathologiques à la base de cette insensibilité relative restent à déterminer.

Le programme de recherche mené par cette équipe se concentre sur les objectifs principaux suivants:

• étudier les mécanismes par lesquels l'épithélium bronchique initie (perte d'intégrité induite par des allergènes, des facteurs de croissance fibrogéniques, et des pathogènes, en particulier Aspergillus fumigatus) et propage (activation excessive et réparation anormale), l'inflammation et de remodelage des voies respiratoires dans l'asthme sévère et la BPCO;

• identifier les caractéristiques spécifiques et les bio-marqueurs de l'inflammation et du remodelage des voies aériennes, ainsi que de nouveaux gènes et protéines anormalement exprimés et qui discriminent les patients asthmatiques sévères répondant aux traitements, de ceux qui en sont peu ou pas sensibles ;

• tester de nouvelles approches interventionnelles (par exemple, la thermoplastie bronchique), pour limiter remodelage des voies aériennes et améliorer la fonction respiratoire chez les asthmatiques sévères, peu ou pas contrôlés par les thérapeutiques actuelles.

En parallèle, cette équipe développe un autre axe de recherche, qui est centré sur l’étude des altérations épithéliales accompagnant la Bronchiolite Oblitérante (BO) en transplantation pulmonaire. Dans ce contexte, les mécanismes impliqués dans l'interaction entre les cellules épithéliales bronchiques humaines primaires et des cellules immunitaires dans un état stable, ou sous un rejet chronique et BO sont étudiés.

Des approches transversales sont développés pour réaliser ces projets et elles comprennent: (i) des études sur la cohorte multicentrique nationale, COBRA, en utilisant des approches génétiques et biologiques, (ii) l'analyse de l'expression de certains facteurs et de nouveaux bio-marqueurs dans la circulation, dans le compartiment bronchique et alvéolaire et l’étude de leur corrélation avec des paramètres cliniques de l'asthme, (iii) la détermination du rôle fonctionnel de ces facteurs dans les cellules épithéliales bronchiques primaires sains et de patients atteints d’asthme, BPCO ou ayant subi une transplantation pulmonaire, et dans un modèle de lésion/réparation de l’épithélium bronchiolaire chez la souris.

Mots clés: asthme sévère, épithélium bronchique, réparation tissulaire, fibrose, muscle lisse bronchique, macrophages, différenciation cellulaire, transplantation pulmonaire, cohortes

 

Publications récentes mises en avant:

 

Contact: Dr Marina Pretolani et Pr Michel Aubier

Membres:

 

NOM

email / téléphone

Marina Pretolani

Dr Marina Pretolani
(DR1 INSERM)

 marina.pretolani@inserm.fr
01.57.27.75.86

Michel Aubier

Pr Michel Aubier
(PU-PHEX)

michel.aubier@bch.aphp.fr
01.40.25.68.00

pic

Pr Yves Castier
(PU-PH2)

yves.castier@bch.aphp.fr
01.40.25.69.62
 

Christine Clerici

Pr Christine Clerici
(PU-PHEX)

clerici.christine@bch.aphp.fr
01.57.27.55.16

pic

Dr Olivier Brugiere
(PH)

 brugiere.olivier@bch.aphp.fr
01.40.25.68.23
Camille Taille

Dr Camille Taille
(MCU-PH2)

camille.taille@bch.aphp.fr 
01.57.27.78.07

pic

Dr Marie-Christine Dombret
(MCU-PH1)

marie-christine.dombret@bch.aphp.fr
01.40.25.68.00

pic

Dr Claire Danel
(MCU-PH HC)

claire.danel@bch.aphp.fr
01.40.25.80.03

pic

Dr Pascale Leroy
(CR1 CNRS)

pascale.leroy@inserm.fr
01.57.27.75.08

Severine Letuve

Dr Severine Letuve
(MCF Université Paris Diderot)

severine.letuve@inserm.fr
01.57.27.78.07

Julien Fernandes

Dr Julien Fernandes
(post-doc)

julien.fernandes@inserm.fr
01.57.27.75.98

Rania Dagher

 Dr Rania Dagher
(post-doc)

rania.dagher@inserm.fr
01.57.27.76.05

Fatima Hamidi

Fatima Hamidi
(IE2)

fatima.hamidi@inserm.fr
01.57.27.75.90

Noelline Guilloux

 Noelline Guilloux
(IE2 INSERM)

 noelline.guillou@inserm.fr
01.57.27.75.90

Dominique Knapp

Dominique Knapp
(TN)

dominique.knapp@wanadoo.fr
01.57.27.75.94

Vincent Brunel

Vincent Bunel
(étudiant M2)

vincent.bunel@gmail.com
01.57.27.75.94

     
     
   

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site